viernes, 12 de diciembre de 2014

REUNIÓN CON LOS MIEMBROS DE CAVRA

REUNIÓN CON LOS MIEMBROS DE CAVRA
2 de noviembre, 2014.
16:15 horas
Hotel Estadio Real.

Medellín, Colombia.
Asistentes: Stan Perkins (Presidente de WMA); Cesar Moreno Bravo (Representante de la IAAF);
Winston Thomas (Secretario de WMA); Jorge Luis Manrique Pajares (Presidente de ASUDAVE);
Marco A. Recart Astaburuaga (Secretario de ASUDAVE); Richard Amigo (Vicepresidente de Ruta
de ASUDAVE); Héctor Acosta (Tesorero de ASUDAVE); Julio Martino (Representante de los
atletas de CAVRA); Luis Gramaccioni (Representante de los atletas de CAVRA); Mónica Regola
(Representante de los atletas de CAVRA).
Nota: No se recibió disculpa o comparecencia por ningún miembro del actual consejo de CAVRA,
los cuales fueron informados de la reunión y el Presidente Ramón Flores había avisado que
asistirían.
1) César Moreno Bravo describe a los asistentes los principios de la IAAF y la WMA, y el registro
de de los Afiliados a WMA y la región de ASUDAVE.
2) Los representantes de los atletas presentaron varios documentos del 2012 al 2014 sobre la
situación en que se encuentra CAVRA, que incluyen las elecciones efectuadas en 2014 y que
fueron boicoteadas por el Presidente de CAVRA, reporte financiero de CAVRA y reporte judicial de
las elecciones.
3) La conclusión de las elecciones que se realizaron, muestra que esas elecciones fueron
efectuadas constitucionalmente y por tal motivo los resultados debieron permanecer válidos.
4) Jorge Manrique explicó algunos problemas que se han suscitado con el Presidente de CAVRA,
Ramón Flores, y se mostró una carta de acusaciones que Flores hizo en contra de WMA,
ASUDAVE y sus atletas, y que dio a conocer en abril, 2014. 5) El Secretario de WMA preguntó a los representantes que explicaran los procedimientos y
resultados de la reunión de Asamblea General, así como los pasos que se han seguido con
CAVRA. Acto seguido se les pidió a los representantes que abandonaran la sala.
 6) Los miembros de WMA y ASUDAVE revisaron los documentos y los argumentos de los
representantes, y discutieron sobre la carta que fue enviada a ambas partes de CAVRA por el
Secretario de WMA para que llegaran a un acuerdo. Acto seguido, después de las discusiones, las
decisiones tomadas son las siguientes:
I) Hubo muchas violaciones a las reglas constitucionales por parte del Presidente de CAVRA,
Ramón Flores, quien no asistió a la reunión y no ha hecho ningún esfuerzo por responder.
II) Las elecciones realizadas por miembros y atletas de CAVRA el 11 de septiembre de 2014,
fueron correctamente constituidas y deben ser válidas.
III) El Presidente Ramón Flores fue inconstitucional y no mostró ningún respeto por su posición
de Presidente de CAVRA, ni por sus integrantes, sus atletas, ASUDAVE ni WMA, y causó
desprestigio al deporte.
IV) El consejo de CAVRA ya no era un organismo constituido correctamente y los miembros
electos constitucionalmente en 2014 deben considerarse los dirigentes de CAVRA desde esa
fecha y ratificados el 2 de noviembre de 2014 por ASUDAVE y WMA (los principales miembros se
enlistan al final).
V) Un escrito resumiendo la reunión con documentos de soporte, será enviado a CADA para su
información y aprobación, así como al Consejo de WMA y a la IAAF.
VI) La información de la reunión y sus resultados también serán enviados a Ramón Flores, del
anterior consejo.
VII) Se organizará una reunión con los atletas de Argentina en Medellín, para informarles la
resolución tomada sobre esta situación.
VIII) Asimismo, la WMA recomienda, que ASUDAVE a través de CADA transfiera los fondos y
registros de atletas al Nuevo Consejo.
Después de las deliberaciones, los representantes fueron informados de la decisión tomada por
ASUDAVE y WMA.
El Presidente de ASUDAVE, Jorge Manrique y Cesar Moreno Bravo, Representante de la IAAF
esclarecieron cómo se tomó la decisión y que fue definida sin tomar en cuenta nada personal,
sino solo la constitución, los procedimientos correctos seguidos por el conflicto y su resolución,
los atletas y el deporte del atletismo master, y en acuerdo con ASUDAVE, WMA y los lineamientos de la IAAF. También enfatizaron la importancia del trabajo de las asociaciones por
los atletas.
La reunión finalizó a las 17:25 horas
Winston Thomas
Secretario de WMA
Miembros Reconocidos de CAVRA:
Presidente: Julio Martino
Vicepresidente: Luis Gramaccioni
Secretario: Carlos Alberto Barreiras

miércoles, 10 de diciembre de 2014

XXXII TORNEO DE ATLETISMO VETERANO Montevideo - Uruguay 06/12/2014 - 07/12/2014




XXXII TORNEO DE ATLETISMO VETERANO Montevideo - Uruguay 06/12/2014 - 07/12/2014 Results - SABADO MATUTINO PISTA –

100m Mujeres
W30 1 ALZUGARAY, FABIANA 34 FAVE 13,81 75,9%
100m Hombres
M35 1 DE ANGELIS, FABIAN 39 AMO 12,31 80,3%
2 DERIGO, SANTIAGO 37 CNF 12,75 77,5%
100m Mujeres
W40 1 FLORANCE, MARIELA 44 CADA 15,51 70,8%
100m Hombres
M40 1 BIANCHIMANO, ANTONI 44 CNF 12,41 82,6%
2 SOSA, ALEJANDRO 41 CNF 13,32 76,9%
3 MENDEZ, BRUNO 43 CAP 13,96 73,4%
4 GULARTE, ALBERTO 41 PRAD 19,33 53,0%
100m Mujeres
W45 1 TULLIO, PAULA 45 CADA 17,33 67,0%
2 GUEICAMBURU, MARINA 45 CVM 17,96 64,7%
100m Hombres
M45 1 MACHADO, RAFAEL 46 CVM 12,27 86,4%
2 BARRETO, ADRIAN 49 CVM 12,45 85,2%
3 CORREA, RUBEN 45 CVM 12,67 83,7%
4 VALLEJO, JORGE 45 CAV 13,01 81,5%
5 MARTINEZ, JULIO 49 CNF 16,98 62,5%
100m Mujeres
W50 1 LIOI, PATRICIA 53 CARG 15,21 80,6%
100m Hombres
M50 1 CASTRO, HEBERT 52 FAVE 12,45 88,1%
2 REBOIRAS, JORGE 51 CVM 12,81 85,6%
3 SANTOS, HORACIO 50 CVM 13,45 81,5%
4 POMBO, JORGE 54 CNF 13,85 79,2%
5 MARTINEZ, FREDDY 53 CNF 14,77 74,2%
6 SENDRA, FERNANDO 52 CVM 16,68 65,7%
M55 1 SCHROEDER, DAMIAN 55 CVM 14,10 80,3%
100m Mujeres
W60 1 GRUN, MARGARITA 60 CNF 15,07 89,8%
2 FASCIANO, MARIA ROS 61 CADA 17,07 79,3%
3 PEREIRA, SUSANA 62 EMPO 18,25 74,2%
100m Hombres
M60 1 PORLEY, SERGIO 62 CNF 14,49 80,7%
2 MORAES, ANTONIO 63 BRA 14,54 80,4%
3 FARIAS, AGUSTIN 64 EMPO 17,56 66,5%
4 GONZALEZ, ANTONIO 62 CVM 17,91 65,2%
100m Mujeres
W65 1 GIUST, RAQUEL 67 CVM 21,73 65,2%
100m Hombres
M65 1 ALZUGARAY, GUSTAVO 65 FAVE 13,59 88,6%
2 NOLI, JUAN J 65 CRAV 15,35 78,5%
100m Mujeres
W70 1 CASTRO, ISABEL 70 CVM 20,81 71,1%

100m Hombres
M70 1 GARINO, ALBERTO 71 PUMA 14,71 84,3%
2 DE OLIVEIRA, LUIS 71 BRA 16,99 73,0%
100m Mujeres
W75 1 ALVES, CELESTE 75 CNF 18,52 85,6%
2 GONZALEZ, NELLYS 78 CAV 19,61 80,8%
100m Hombres
M75 1 ROMERO, MIGUEL 78 CNF 17,82 74,0%
2 LOPEZ, HUGO 77 CAV 28,13 46,9%
100m Mujeres
W80 1 SAMPAIO, ALBA 80 CNF 21,00 80,0%
2 TORRE, SARA 81 CNF 24,59 68,3%
W85 1
10000m Hombres
M35 1 GARCIA, HECTOR 37 CNF 41:18,04 65,1%
M40 1 PONTET, ALEJANDRO 41 TRAL 38:45,94 71,8%
10000m Mujeres
W45 1 MUÑOZ, MARIELA 47 TRAL 49:50,41 64,8%
10000m Hombres
M55 1 VELOZ, JUAN 55 CAV 43:20,05 72,3%
M65 1 GOMEZ, ATILIO 68 CAV 43:07,96 79,3%
10000m Mujeres
W70 1 CASTRO, ISABEL 70 CVM 1:05:13,94 71,1%
80 Shortm Vallas Mujeres
W40 1 MEIRE, DONITA 44 BRA 13,85 80,5%
2 FLORANCE, MARIELA 44 CADA 15,14 73,6%
110 Shortm Vallas Hombres
M45 1 LELEZ, RENE 49 AMO 21,40 65,7%
80 Shortm Vallas Mujeres
W60 1 DIEZ, MARIA 60 CADA 17,97 71,4%
2000m SC Hombres
M60 1 CLOK, OMAR 60 CNF 7:25,81 87,5%
200m Mujeres
W30 1 ALZUGARAY, FABIANA 34 FAVE 28,86 73,9%
200m Hombres
M35 1 DE ANGELIS, FABIAN 39 AMO 25,00 80,1%
2 DERIGO, SANTIAGO 37 CNF 26,36 76,0%
200m Mujeres
W40 1 RAMIREZ, MARIANA 40 EMPO 31,61 71,5%
200m Hombres
M40 1 BIANCHIMANO, ANTONI 44 CNF 25,50 81,6%
2 SOSA, ALEJANDRO 41 CNF 27,02 77,0%
3 MENDEZ, BRUNO 43 CAP 28,33 73,5%
200m Mujeres
W45 1 ROCHA, LUZ 45 ATEN 38,37 62,6%
200m Hombres
M45 1 VALLEJO, JORGE 45 CAV 26,65 81,1%
200m Mujeres
W50 1 LIOI, PATRICIA 53 CARG 32,99 77,1%
200m Hombres
M50 1 CASTRO, HEBERT 52 FAVE 26,37 84,9%
2 SENDRA, FERNANDO 52 CVM 36,36 61,6%
200m Mujeres
W55 1 RUIZ, VERONICA 59 CVM 36,11 74,4%
200m Hombres
M55 1 SCHAFFNER, HECTOR 58 CLV 30,20 76,8%
200m Mujeres
W60 1 GRUN, MARGARITA 60 CNF 30,93 91,4%
2 PEREIRA, SUSANA 62 EMPO 41,86 67,5%
200m Hombres
M60 1 PORLEY, SERGIO 62 CNF 29,77 80,5%
2 MORAES, ANTONIO 63 BRA 30,63 78,3%
M65 1 NOLI, JUAN J 65 CRAV 31,07 79,7%
2 GRIMBERG, RAFAEL 68 CNF 39,25 63,1%
M70 1 GARINO, ALBERTO 71 PUMA 31,49 81,9%
2 DE OLIVEIRA, LUIS 71 BRA 35,85 71,9%
200m Mujeres
W75 1 ALVES, CELESTE 75 CNF 41,21 79,0%
200m Hombres
M75 1 ROMERO, MIGUEL 78 CNF 39,80 70,0%
200m Mujeres
W80 1 SAMPAIO, ALBA 80 CNF 48,42 74,3%
2 TORRE, SARA 81 CNF 55,52 64,8%
200m Hombres
M80 1 SACCHI, CARLOS 84 CNF 44,77 67,8%
800m Hombres
M30 1 VIERA, MAYKEN 34 CNF 2:14,93 74,9%
800m Mujeres
W35 1 SILVA, PATRICIA 39 EMPO 3:02,08 62,2%
800m Hombres
M35 1 GONZALEZ, RUBEN 39 EMPO 2:17,86 73,5%
2 CABRERA, GUSTAVO 39 EMPO 2:29,75 67,7%
800m Mujeres
W40 1 RAMIREZ, MARIANA 40 EMPO 2:47,58 69,5%
800m Hombres
M40 1 FERREYRA, RUBEN 44 CVM 2:18,29 76,9%
800m Mujeres
W45 1 ROCHA, LUZ 45 ATEN 3:14,77 62,5%
400m Hombres
M35 1 DE ANGELIS, FABIAN 39 AMO 56,39 78,9%
2 GONZALEZ, RUBEN 39 EMPO 57,85 76,9%
3 DERIGO, SANTIAGO 37 CNF 59,27 75,0%
400m Mujeres
W40 1 RAMIREZ, MARIANA 40 EMPO 1:09,34 75,7%
400m Hombres
M40 1 BIANCHIMANO, ANTONI 44 CNF 55,14 83,7%
2 OLIVERA, MATIAS 41 CARG 58,97 78,3%
M45 1 VALLEJO, JORGE 45 CAV 1:05,27 73,3%
2 MACHADO, RAFAEL 46 CVM 1:05,58 72,9%
3 CORREA, RUBEN 45 CVM 1:07,49 70,9%
M50 1 BERTUA, RAMON 54 CNF 1:07,99 72,8%
2 SENDRA, FERNANDO 52 CVM 1:27,13 56,8%
3 TIETZ, JANDERSON J 50 BRA 1:32,48 53,5%
400m Mujeres
W55 1 RUIZ, VERONICA 59 CVM 1:21,97 74,4%
W60 1 GRUN, MARGARITA 60 CNF 1:09,88 91,3%
400m Hombres
M60 1 PORLEY, SERGIO 62 CNF 1:09,89 75,6%
2 MORAES, ANTONIO 63 BRA 1:11,14 74,3%
M65 1 FIERRO, WASHINGTON 69 CVM 1:27,45 62,3%
2 NOLI, JUAN J 65 CRAV 3:35,87 25,2%
M70 1 DE OLIVEIRA, LUIS 71 BRA 1:24,48 69,8%
M75 1 ROMERO, MIGUEL 78 CNF 1:53,89 57,0%
2 LOPEZ, HUGO 77 CAV 3:35,87 30,1%
400m Mujeres
W80 1 TORRE, SARA 81 CNF 2:12,94 67,7%
400m Hombres
M80 1 SACCHI, CARLOS 84 CNF 1:43,68 68,4%
1500m Hombres
M30 1 VIERA, MAYKEN 34 CNF 4:41,74 73,1%
2 PIZZORNO, NICOLAS 30 CNF 5:56,86 57,7%
1500m Mujeres
W35 1 SILVA, PATRICIA 39 EMPO 6:23,13 61,7%
1500m Hombres
M35 1 MAÑANA, MARTIN 36 CNF 4:09,98 83,4%
M40 1 FERREYRA, RUBEN 44 CVM 4:52,20 75,1%
M50 1 FINOZZI, HUGO 51 CNF 5:05,63 78,8%
2 BERTUA, RAMON 54 CNF 5:27,17 73,6%
3 TIETZ, JANDERSON J 50 BRA 7:24,02 54,2%
1500m Mujeres
W55 1 RUIZ, VERONICA 59 CVM 6:45,11 72,9%
2 GIL, MARTA 59 CVM 7:29,30 65,7%
1500m Hombres
M60 1 CLOK, OMAR 60 CNF 4:45,14 92,0%
2 ORTIZ, FRANCISCO 61 ARG 6:19,30 69,2%
3 MORAES, ANTONIO 63 BRA 6:30,13 67,3%
M65 1 FIERRO, WASHINGTON 69 CVM 7:28,06 61,0%
M70 1 DE OLIVEIRA, LUIS 71 BRA 6:51,91 69,1%
M75 1 LOPEZ, HUGO 77 CAV 17:07,56 29,9%
4x100m Relevo Hombres
M35 1 ARG (DE ANGELIS, FABIAN 39, LELE) 59,54
4x100m Relevo Mujeres
W40 1 URU (FLORANCE, MARIELA 44, FASCI) 1:03,84
4x100m Relevo Hombres
M40 1 BRA (DE OLIVEIRA, JUSTINO 43, DE) 1:02,95
M45 1 URU (BARRETO, ADRIAN 49, CASTRO,) 48,69
4x100m Relevo Mujeres
W55 1 URU (BAYARRES, TERESA 62, GRUN, ) 1:04,20
JABALINA
mbres
M35 1 GARCIA, HECTOR 37 CNF 3,94m 46,3%
LJ Mujeres
W40 1 MEIRE, DONITA 44 BRA 4,44m 65,2%
2 FLORANCE, MARIELA 44 CADA 4,12m 60,5%
W45 1 TULLIO, PAULA 45 CADA 3,33m 52,1%
LJ Hombres
M45 1 VALLEJO, JORGE 45 CAV 4,78m 63,1%
2 POMBO, JORGE 54 CNF 4,75m 66,7%
3 TIETZ, JANDERSON J 50 BRA 2,32m 32,6%
LJ Mujeres
W75 1 GONZALEZ, NELLYS 78 CAV 2,71m 69,7%
W85 1 MADERA, SARA 87 CVM 1,42m 49,2%
DT Mujeres
W40 1 FLORANCE, MARIELA 44 CADA 23,11m 33,3%
DT Hombres
M40 1 DE OLIVEIRA, JUSTIN 43 BRA 27,96m 37,7%
DT Mujeres
W45 1 TULLIO, PAULA 45 CADA 17,21m 26,8%
W50 1 DA SILVA, BERENICE 54 CNF 23,06m 39,2%
DT Hombres
M50 1 TIETZ, JANDERSON J 50 BRA 28,08m 37,9%
2 CELIS, SERGIO E 52 CRAV 26,71m 36,0%
3 ALBERIO, ANDRES 50 CARG 26,39m 35,6%
DT Mujeres
W55 1 DELUCCHI, INES 58 CNF 17,84m 33,3%
DT Hombres
M55 1 MACEDRO, SERGIO 57 CRAV 25,96m 38,5%
2 STEFANO, MARIO 56 CVM 21,62m 32,0%
DT Mujeres
W60 1 SALAS, AHIDA 64 ACHM 23,68m 49,1%
DT Hombres
M60 1 MENDIBURO, MARIO 64 ARG 23,32m 35,3%
2 GONZALEZ, ANTONIO 62 CVM 23,07m 34,9%
DT Mujeres
W65 1 CORONEL, SUSANA 65 CADA 17,49m 40,7%
2 GIUST, RAQUEL 67 CVM 13,14m 30,6%
DT Hombres
M65 1 BERGER, JUAN 68 CAV 30,69m 51,8%
DT Mujeres
W70 1 PERAZZA, MARINA 72 CVM 15,00m 39,8%
2 VEGA, MILKA 70 CAV 12,19m 32,3%
DT Hombres
M70 1 SALVARREY, LEONARDO 70 CVM 33,82m 64,5%
2 FALCIONI, LUIS 74 CAVE 24,32m 46,3%
DT Mujeres
W75 1 GONZAGA, RULI 75 CAVE 14,01m 43,2%
DT Hombres
M75 1 LA GRECA, NILO 75 CAVE 26,02m 56,9%
M90 1 ASSIMONTI, ANGEL 92 CAV 13,77m 54,2%
PV Hombres
M40 1 DE OLIVEIRA, JUSTIN 43 BRA 3,20m 57,7%
M50 1 ALBERIO, ANDRES 50 CARG 3,10m 63,9%
M70 1 SALVARREY, LEONARDO 70 CVM 2,50m 72,7%
2 LARRANDABURU, NICAN 72 CNF 2,40m 69,8%
M80 1 LOPEZ, RAUL 80 CNF 2,10m 76,6%
SP Hombres
M45 1 ORECCHIA, FABIAN 48 CADA 10,37m 49,9%
2 SGRAZZUTTI, RAFAEL 45 ARG 6,86m 33,0%
M50 1 LACAVA, RUBEN 50 CAV 9,29m 46,1%
2 TIETZ, JANDERSON J 50 BRA 8,96m 44,4%
3 CELIS, SERGIO E 52 CRAV 8,12m 40,3%
4 BENAVIDEZ, YAMANDU 50 PRAD 7,79m 38,6%
M55 1 BERRUTI, LUIS 59 CVM 9,82m 54,1%
2 STEFANO, MARIO 56 CVM 8,25m 45,5%
3 MACEDRO, SERGIO 57 CRAV 6,97m 38,4%
M60 1 GONZALEZ, ANTONIO 62 CVM 8,18m 44,9%
2 MENDIBURO, MARIO 64 ARG 7,94m 43,6%
JT Mujeres
W40 1 FLORANCE, MARIELA 44 CADA 22,43m 33,6%
JT Hombres
M40 1 DE OLIVEIRA, JUSTIN 43 BRA 35,14m 40,2%
JT Mujeres
W45 1 PALACIO, PAULA 45 CAV 18,81m 32,0%
2 TULLIO, PAULA 45 CADA 17,09m 29,1%
JT Hombres
M45 1 CASTILLO, EDUARDO 47 CVM 22,50m 28,0%
M50 1 CELIS, SERGIO E 52 CRAV 35,90m 46,6%
2 TIETZ, JANDERSON J 50 BRA 31,44m 40,8%
3 BENAVIDEZ, YAMANDU 50 PRAD 24,32m 31,6%
4 LACAVA, RUBEN 50 CAV 24,28m 31,5%
JT Mujeres
W55 1 DELUCCHI, INES 58 CNF 15,61m 33,0%
JT Hombres
M55 1 SCHAFFNER, HECTOR 58 CLV 36,29m 51,8%
2 STEFANO, MARIO 56 CVM 30,13m 43,0%
3 BERRUTI, LUIS 59 CVM 28,69m 40,9%
JT Mujeres
W60 1 SALAS, AHIDA 64 ACHM 19,76m 47,2%
2 FASCIANO, MARIA ROS 61 CADA 12,98m 31,0%
3 PEREIRA, SUSANA 62 EMPO 12,78m 30,5%
JT Hombres
M60 1 FARIAS, AGUSTIN 64 EMPO 21,53m 32,3%
JT Mujeres
W65 1 CORONEL, SUSANA 65 CADA 14,10m 37,8%
2 GOTTERO, NANCY 65 CAV 9,63m 25,8%
W70 1 PERAZZA, MARINA 72 CVM 12,48m 38,0%
2 VEGA, MILKA 70 CAV 12,39m 37,7%
3 APARICIO, SONIA 71 CNF 12,37m 37,6%
JT Hombres
M70 1 FALCIONI, LUIS 74 CAVE 27,60m 48,9%
2 PEREZ, ARIEL 73 CVM 22,65m 40,1%
3 MARQUEZ, HEBER 70 CVM 15,97m 28,3%
JT Mujeres
W75 1 GONZALEZ, INES 78 CVM 12,40m 43,7%
2 GONZAGA, RULI 75 CAVE 11,73m 41,4%
JT Hombres
M75 1 LA GRECA, NILO 75 CAVE 19,88m 40,5%
2 FLORES, ARTIGAS 75 CAV 15,73m 32,1%
M80 1 LATORRE, ALFREDO 80 CNF 32,06m 67,1%
2 ASSIMONTI, ALCIDES 84 CAV 11,04m 23,1%
JT Mujeres
W85 1 AZZIS, MARIA 89 CVM 9,98m 51,5%
JT Hombres
M85 1 FLORES, WASHINGTON 89 FAVE 24,16m 64,2%
M90 1 ASSIMONTI, ANGEL 92 CAV 10,35m 37,6%

lunes, 24 de noviembre de 2014

MIERCOLES 26/11 TORNEO NOCTURNO N° 2


Este miércoles a partir de las 18 hs se llevará a cabo el segundo torneo nocturno organizado por la Asociación Rosarina de Atletismo.

Lugar: Estadio Municipal “Jorge Newbery” – O. Lagos 2501 – ROSARIO
Hora inicio: 18.00 Hs.
Categorías y Pruebas: Categorías Mayores y Menores 200 – 400 - 5000m. llanos. 110 c/v (solo varones menores) Saltos en Largo y Triple,Lanzamientos de Disco Jabalina y Martillo (solo varones mayores)
Sub-15 150 – 1200 m llanos.

HORARIOS

18.00 Lanz. del Martillo Varones Mayores Final
18.30 110 m c/vallas Varones Menores Final
Salto en Largo Varones Final
Lanz. Disco Varones y Mujeres Final
18.45 200m. llanos Mujeres Final
19.00 200 m. llanos Varones Final
19.10 150 m. llanos Mujeres Sub 15 Final
19.20 150 m. llanos Varones Sub 15 Final
19.30 5000 m. llanos Varones Final
Salto en Largo Damas Final
Lanz. Jabalina Varones y Mujeres Final
19.55 5000 m. llanos Mujeres Final
20.30 400 m. llanos Varones Final
Salto Triple Varones y Mujeres Final
20.40 400 m. llanos Mujeres Final
20.50 1200 m llanos Varones y Mujeres Final

LAS INSCRIPCIONES DEBEN ENVIARSE HASTA EL MARTES A LAS 20.30 Hs A
arda@tower.com.ar; jorge@juanfer.com.ar

miércoles, 19 de noviembre de 2014

Resultados de los Atletas Rosarinos en el Camp. Sudamericano de Medellín


Finalizó el 08 de Noviembre, en la Ciudad de Medellín – Colombia – el XVII Campeonato Sudamericano de Atletismo Veterano, iniciado una semana antes con 1808 atletas inscriptos de todo Sudamérica más invitados de Grecia, Holanda y Costa Rica.-
Participaron y disfrutaron de un Complejo Deportivo realmente impresionante, todos los deportes tienen su espacio de primer nivel y esto nos sorprendió a todos, luego de vivir en él durante una semana, retornamos con la alegría de haber cumplido y disfrutado no
solo de un Complejo, sino de un Campeonato que con algunos problemitas, se disputó dentro de un marco deportivo importante.-.
Nuestros atletas rosarinos, cada uno de ellos cumplieron, logrando que nuestro Himno y Bandera Argentina subieran al Podio en varias ocasiones.-
Gerhartd Alicia – Categoría 55/59 años
200 metros llanos – 5º 32’ 14’’
400 metros llanos.- 4º 1. 13’ 20’’
Salto en Largo – 2º 3,77 metros
Posta 4x100 – 2º 1. 02’ 28 ‘’
Posta 4x400 – 3º 5. 54’ 18’’
Pardo Daniel – Categoría 35/39 años
200 metros llanos – 2º 22’ 90’’
400 metros llanos – 2º 50’ 57’’
Posta 4x400 – 2º 53’ 59’’
Ginex Cesar – Categoría 40/44 años
Salto en Largo – 6º - 5,51 metros
Hrenenzen Jorge – Categoría 40/44 años
110 metros c/Vallas – 2º - 18’ 30’’
400 metros c/Vallas – 4º -1. 00’ 38’’
Fornero Olmes – Categoría 50/54 años
Salto c/Garrocha – 1º - 3,20 metros
Lanz. de la Jabalina – 1º - 47,60 metros
Lanz. del Disco – 3º - 36,28 metros
A raíz que WMA – World Master Athletics y ASUDAVE – Asociación Sudamericana de Atletas Veteranos, de cambiar el año de realización de sus respectivos Campeonatos de años pares por los años impares, el año 2015 los atletas veteranos tienen un fixture con tres extraordinarios eventos internacionales.-
A fines de Julio en Lyon – Francia – se llevará a cabo el XXI Campeonato Mundial, en Noviembre en Porto Alegre se realizará el XVIII Campeonato Sudamericano, mientras que el XIVGrand Prix del Mercosur  en Montevideo los días 25 y 26 de Abril 2015.-
Laura, te envio éste mensaje, para que lo publiques, haciendo los arreglos que correspondan y agregar una de las fotos que en su oportunidad se hicieron.-
Desde yá MUCHAS GRACIAS y quedo a tu disposición.-

Luis Gramaccioni


martes, 18 de noviembre de 2014

ESTE MIERCOLES 19/11/2014 TORNEO NOCTURNO EN ROSARIO

Cerrando la temporada 2014, la Asociación Rosarina de Atletismo organiza los días 19 y 26 de Noviembre dos torneos nocturnos.
Acá el Programa Horario del primero:


TORNEO:“NOCTURNO Nº 1 FIN 2014” 

Fecha: Miercoles 19 de Noviembre de 2014 

Lugar: Estadio Municipal “Jorge Newbery” – O. Lagos 2501 – ROSARIO

Hora inicio: 18:30 Hs.

Categorías y Pruebas: 
Categorías Mayores y Menores 200- 400 – 800 - 3000m. llanos. 110 mts c/v. 
Saltos en Largo ,Triple 
Lanzamientos de Disco y Martillo 

Sub-15
80 mts llanos y Salto en Largo

HORARIOS

18.30 110 mts c/vallas Varones Final
Lanz. del Martillo Varones y Mujeres Final
Salto en Largo Varones Final

18.45 200 m. llanos Varones Final

19.00 200 m. llanos Mujeres Final

19.15 3000 m. llanos Varones y Mujeres Final
Lanz .del Disco Varones y Mujeres Final 

19.40 80 m. llanos Mujeres Sub 15 Final
Salto en Largo Mujeres Final

19.55 80 m. llanos Varones Sub 15 Final 

20.10 800 m llanos Mujeres Final

20.25 800 m llanos Varones Final
Salto Triple Varones y Mujeres Final

20.40 400 m llanos Mujeres Final

20.55 400 m llanos Varones Final

lunes, 17 de noviembre de 2014

Rosario, Noviembre 1  de 2014.
Se comunica y convoca a todos los asociados del Círculo Rosarino de Atletas Veteranos – CRAV –    A la asamblea General Ordinaria, de acuerdo al Artículo N° 47 de nuestro Estatuto, que se realizará  11 de Diciembre  de 2014, a las 18 horas, en la sede de la Asociación Rosarina de Atletismo –ARDA-sito en Calle Ovidio Lagos 2534 de nuestra Ciudad, a los efectos de tratar el siguiente Orden del Día.-
1.       Designación de dos socios para la firma del correspondiente acta.-
2.       Aprobación de la Memoria y Balance – años 2011-2012-2013.-
3.       Aprobación cuotas societaria anual.-
4.       Elección de Comisión Directiva 2014-2016.-
5.       Elección de Síndico Titular y Síndico Suplente.-
Nota: Al no haber quórum a la hora establecida, se extiende 30 minutos (18.30 horas) para comenzar la sesión con la concurrencia de socios presentes.-
                 

                        Isabelino Suarez                                                        Luis Gramaccioni

                              Secretario                                                                   Presidente